В Николаевской области вскрыли схему хищения 49,2 млн грн ($1 млн) на разминировании

24 июня 2026, 12:36

В Николаевской области вскрыли схему хищения 49,2 млн грн ($1 млн) на разминировании

По данным Офиса генпрокурора, в 20242025 годах в Киеве работала группа связанных компаний, которые заходили на тендеры по разминированию в Черниговской, Херсонской и Николаевской областях. После подписания контрактов деньги осваивались, отчёты закрывались но сами работы лишь имитировались.

Речь о прямом подлоге в одной из самых критических сфер: от качества разминирования зависит жизнь людей и возможность восстановления экономики на освобождённых территориях.

По версии следствия, подобная схема невозможна без участия или прикрытия на разных уровнях от подрядчиков до контролирующих структур.

Телеграм-канал Херсонский Вестник

Группа VK Вконтакте

Больше новостей на News-nikolaev.ru