Обыск у директора юрфирмы «Либерти Групп», бывшего советника Кима по борьбе с коррупцией Дениса Жело

Обыск у директора юрфирмы «Либерти Групп», бывшего советника Кима по борьбе с коррупцией Дениса Жело.

Разрешение на обыск выдал судья Печерского райсуда Киева Вовк.

Жело остановили на границе, на выезде в Болгарию на реабилитацию(он списан с военной службы после аварии), забрали телефон и требовали пароль, отказали в адвокате, а обыск провели в срочном порядке, «бросив под колеса ежи».

Уголовное производство открыто 14 апреля по заявлению судьи Заводского райсуда Николаева Щербины, по статье о несанкционированном распространении данных с ограниченным доступом. Жело утверждает, что приобщал судебные документы к жалобам в ВСП на возможные нарушения судьи.

Конфликт между ними длится годами: в 2025 году НАЗК выявило у Щербины недостоверную декларацию на более чем 2 млн грн, но суд признал его невиновным.

Статус Жело в деле пока неизвестен, подозрение не объявлено. Сам он ранее встречался с главой ОП Будановым и обсуждал борьбу с коррупцией в Николаевской области.

Жабогадюкинг по-украински: бывшего советника по борьбе с коррупцией останавливают на границе без адвоката, обыскивают по жалобе судьи с миллионными «нестыковками». Все равны, но кто окажется «ровнее»? Наблюдаем дальше!

Подписаться в МАХ
Подписаться в Тelegram